Блочные комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке
Блочные комплектные трансформаторные подстанции, размещаемые в бетонных оболочках, предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц в сетях с изолированной или компенсированной нейтралью на стороне 6(10) - 20 кВ и глухозаземленной нейтралью на стороне 0,4 кВ.
БКТП являются комплексным решением для электроснабжения жилищно - коммунальных, общественных и промышленных объектов, а также коттеджных поселков и зон индивидуальной застройки. Неоспоримым преимуществом такого рода решений, по отношению к традиционным трансформаторным подстанциям, является их универсальность, мобильность и высокая заводская готовность. БКТП поставляются на предполагаемое место установки в виде законченного строительного решения, укомплектованного необходимым современным надежным оборудованием, что позволяет в кратчайшие сроки смонтировать и ввести новый энергетический объект в эксплуатацию.
В качестве комплектных распределительных устройств на стороне ВН в БКТП могут применяться ячейки следующих серий: КСО 298, КСО 393, КСО серии Rotoblok VSB, КРУ или прочие распределительные устройства.
В качестве комплектных распределительных устройств распределения и управления на стороне низкого напряжения в БКТП могут применяться ячейки следующих серий: НКУ, панели ЩО - 70 или прочие распределительные устройства.
Основные параметры и технические характеристики БКТП
№п/п | Наименование параметра | Значение параметра |
1 | Номинальное напряжение, кВ | 6 (10)/20 |
2 | Номинальная частота, Гц | 50 |
3 | Номинальный ток, А | 630/1250 |
4 | Номинальный ток отключения выключателя, кА | 16/20 |
5 | Номинальный ток термической стойкости, кА | 16/20 |
6 | Ток электродинамической стойкости, кА | 41/51 |
7 | Степень защиты оболочки | IP4X |